Gemeinderat

Der Gemeinderat Rubigen (Exekutive) umfasst 7 Mitglieder. Für die Legislaturperiode vom 01.01.2021 bis 31.12.2024 setzt sicht der Gemeinderat wie folgt zusammen:





Daniel Ott Fröhlicher (SP)

Gemeindepräsident
Dorfmatte 1006
3113 Rubigen
031 530 00 62
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017




Maja Neuenschwander (BDP, parteilos)
Ressort Finanzen
Thunstrasse 94
3113 Rubigen
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2021




Stefan Rolli (Freie Wähler)

Ressort Tiefbau
Uhlersacker 107a
3113 Rubigen
031 721 25 12
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.07.2014


Franziska Woodtli Stalder (SP)

Ressort Gesellschaft
Worbstrasse 24
3113 Rubigen
031 721 26 20
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017



René Straumann (SP)

Ressort Bildung, Jugend und Sport
Hirschweid 410
3113 Rubigen
078 892 49 48
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2021



Evelyne Thuner (BDP, parteilos)

Ressort Hochbau
Bahnhofmatte 10
3113 Rubigen
031 530 10 36
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2021


Marcel Zaugg (BDP)

Ressort Umwelt und Planung
Beitenwil 65
3113 Rubigen
031 839 24 39
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017