Gemeinderat

Der Gemeinderat Rubigen (Exekutive) umfasst 7 Mitglieder. Durch den vorzeitigen Rücktritt des gewählten Gemeindepräsidenten Renato Krähenbühl auf den 31.12.2019 setzt sich der Gemeinderat für das Jahr 2020 wie folgt zusammen:






Daniel Ott Fröhlicher (SP)

Gemeindepräsident a.i.
Dorfmatte 1006
3113 Rubigen
031 530 00 62
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017


Klaus Budmiger (BDP)

Vizegemeindepräsident
Ressort Finanzen
Gartenstrasse 2
3113 Rubigen
031 721 97 79
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2013


Karin Ramseyer (BDP)

Ressort Bildung
Dorfmatte 404
3113 Rubigen
031 721 61 17
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2013


Stefan Rolli (Freie Wähler)

Ressort Tiefbau
Ressort Hochbau
Uhlersacker 107a
3113 Rubigen
031 721 25 12
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.07.2014


Franziska Woodtli Stalder (SP)

Ressort Gesellschaft
Worbstrasse 24
3113 Rubigen
031 721 26 20
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017


Marcel Zaugg (BDP)

Ressort Umwelt und Planung
Beitenwil 65
3113 Rubigen
031 839 24 39
E-Mail
Im Gemeinderat seit 01.01.2017